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Mesures de LONGUEURS et CROIX DU BÛCHERON


Auteur-e-s et contributeurs-ices

Auteur-e-s de l'activité pédagogique Manon BB @une.maitresse.sans.stress

Résumé de l'activité pédagogique

Résumé en une ligne Situations CONCRÈTES de recherche, d’essais, de tâtonnements pour mesurer la nature
Dispositif pour les élèves
  • En binôme
  • En classe entière
Régularité Activité incluse dans une séquence (plusieurs séances)
Durée Plus d'une heure
Lieu(x) propice(s) à l'activité pédagogique
  • 🌲 Forêt
  • 🏫 Cour d'école
  • 🌼Parcs et jardins
  • 🌻 Champ
Saison(s) favorable(s) à l'activité pédagogique
  • ⛄ Hiver
  • 🌱 Printemps
  • 🌞 Été
  • 🍂 Automne
Classe
  • CE1
  • CE2
  • CM1
  • CM2
Domaines d'apprentissages cycles 2 à 4
  • Interdisciplinaire
  • Mathémathiques
Compétences développées

- Connaître et utiliser divers outils et instruments de mesures de longueurs

- Connaître et utiliser les unités de mesures de longueurs

- Comparer des éléments du point de vue de leurs longueurs, comparer des longueurs

- Estimer des ordres de grandeur

- Créer, fabriquer

Description de l'activité pédagogique

Liste du matériel
  • Différents instruments de mesures de longueurs
  • Ficelle, laine
  • Fiche "Croix du bûcheron"
Déroulement de l'activité pédagogique

📏1ᵉʳ jeu : un « chifoumi » mais version nature et COMPARAISONS.

Objectifs : comparer des éléments et (re)donner le lexique mathématique adéquat.

Chaque enfant doit d'abord trouver 3 éléments naturels différents.

Puis rassemblement et mise 2 par 2 (objets cachés dans le dos).

Le PE énonce des consignes et chacun doit présenter en même temps l’élément qui lui parait être le gagnant (ex : le plus grand, le plus mince, le plus vert, le moins large, etc).



📏 2ᵉ exercice – DÉFI : comment mesurer la circonférence d’un arbre ?

Poser ces questions : Comment mesurer la circonférence (tour) d'un arbre. Comment savoir lequel est le plus "gros" ?

Les laisser faire, discuter, proposer, se tromper, essayer, recommencer…

Mise en commun, étayage, aide du PE.

Puis, se mettre d’accord pour avoir une unité référence (après avoir compris que des branches ou de l’herbe ne peuvent pas convenir, utiliser la ficelle toujours mise à disposition dans les sacs).

Ensuite, mesurer leurs ficelles (qui font le tour de leur arbre), ce qui permet d’utiliser de vrais outils (comme le mètre ruban ou le décamètre).

Et après, comparer les circonférences des différents arbres. Manipuler du concret pour mettre du SENS sur la notion de mètre, cm, km, mm.

Laisser les instruments et ficelles durant le temps libre pour ceux qui voudraient mesurer d'autres éléments.

       

📏 3ᵉ exercice – et nouveau DÉFI : comment mesurer la HAUTEUR d’un arbre ?


Après leur avoir fait comprendre la dangerosité de grimper à un arbre😂et après avoir cherché l’ordre de grandeur des arbres autour de nous, leur présenter la CROIX DU BÛCHERON !

Et hop, bricolage et manip'.

Prolongements

Institutionnalisation, exercices d'application.

Précision, astuce, conseil à un-e enseignant-e

Possibilité de scinder ces activités en plusieurs séances (pas forcément lors de la même sortie classe dehors).

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